"Это первый проект и, конечно, к нему будет пристальное внимание со стороны всех надзорных органов", - заявил журналистам заместитель директора по научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе ФГУП НИКИ ЭТ, доктор технических наук Юрий Черепнин, комментируя запуск проекта строительства первой в мире плавучей атомной станции в Северодвинске Архангельской области сегодня, 15 апреля.

По словам специалиста, "нужно будет пройти не только все экспертизы, но и общественные слушания; необходимо провести работу с регионами, с населением, с защитниками природы для того, чтобы убедительно показать, что безопасность гарантирована". В то же время, по его словам, плавучие атомные станции будут востребованы в рамках программы освоения российского Севера и Дальнего Востока.

"Первый экземпляр станции должен продемонстрировать все ее преимущества: она должна быть малообслуживаемая и надежная с точки зрения безопасности", - говорит Черепнин. - Для небольших, компактных населенных пунктов в несколько десятков тысяч человек, с предприятиями небольшой мощности и энергопотреблением до 100 МВт - вполне достаточно мощности "плавучки".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 апреля в Северодвинске (Архангельская область) была заложена первая в мире плавучая атомная станция. В торжественной церемонии приняли участие первый вице-премьер Сергей Иванов, главком ВМФ Владимир Масорин, руководитель Росатома Сергей Кириенко, глава Объединенной судостроительной корпорации Александр Бурутин, заместитель министра обороны - начальник вооружения Вооруженных сил Алексей Московский и мэр Москвы Юрий Лужков.

"Севмаш" выступает генподрядчиком строительства плавучей атомной станции в Северодвинске, соглашение о создании которой было подписано 14 июня 2006 года. Стоимость строительства составит 9,1 млрд рублей, при этом 4/5 финансирования берет на себя концерн "Росэнергоатом", остальные затраты - "Севмаш". Плавучая АЭС в Северодвинске станет первым подобным проектом в мире. В дальнейшем аналогичные станции могут быть построены еще в 10 российских регионах.