Заключить и продлить 34 соглашения с 73 предприятиями планирует администрация Иркутской области в 2007 году. В 2006 году было подписано 24 соглашения в отношении 53 организаций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Приангарья, об этом 13 апреля на заседании Регионального совета заявил заместитель главы администрации Иркутской области Михаил Клоков. По его словам, уже заключены четыре соглашения с компаниями "ТНК-ВР", "САН ИнБев", "СУЭК" и "Холдинговая компания "Сибирский цемент". Еще четыре соглашения находятся на согласовании в администрации региона. Это договоры с СХПК "Усольский свинокомплекс", ОАО "Белореченское", ЗАО "Золотодобывающая компания "Полюс" и ФГУП "Аэропорт Иркутск".

Как отметил Михаил Клоков, для учета предложений мэров по финансированию социальных мероприятий в рамках соглашений, заключаемых администрацией Иркутской области, в настоящее время собираются предложения от муниципальных образований. В начале следующей недели они будут направлены в рабочие группы, возглавляемые заместителями главы администрации. Планируется, что общая работа по заключению и пролонгированию запланированных соглашений будет завершена не позднее 1 июля 2007 года.

Михаил Клоков также рассказал, что на уровне муниципальных образований (в городских округах и муниципальных районах) на 2007 год запланировано заключить новые и продлить действующие соглашения c 704 предприятиями. Наибольшее количество соглашений планируется заключить муниципальными образованиями Иркутска - 116, Бодайбо и Бодайбинского района - 75, Черемхово - 24, Саянска - 41, Нижнеилимского и Заларинского районах - 31.