14 апреля в Архангельске пройдет акция "За честные выборы". Ее организатор - архангельское отделение партии "Союз правых сил".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор партии по Архангельской области Константин Журавлев, подобные акции пройдут в этот день в нескольких регионах. Все они посвящены выборам, которые состоялись 11 марта. По его словам, в эти выборы было много нарушений. "В 3 регионах людей просто не допускали до выборов любыми методами, вплоть до запугивания, как в Пскове. Еще в 4 регионах происходила прямая фальсификация выборов, не были пропущены в региональные законодательные собрания члены СПС, якобы не хватало буквально несколько десятков голосов для того, чтобы был набран 7-процентный барьер. В Ленинградской области результаты пересчитывали задним числом, якобы наши бюллетени оказались недействительными. Против таких методов мы и протестуем, - считает Журавлев. - Это нечестная политическая конкуренция, это происходит из-за того, что люди у власти не могут бороться законными методами". В преддверии акции в Архангельске были развешаны 30 билбордов партии. "Этими билбордами мы поддерживаем наших красноярских соратников, там 15 апреля состоятся выборы, и им довольно не просто: их штабы арестовывает и опечатывает милиция, также происходит много провокаций", - пояснил Журавлев.

Как сообщила руководитель регионального отделения движения "Молодые правые", член политсовета архангельского регионального отделения партии СПС Ксения Федорова, организаторы ожидают, что в акции примут участие 200-250 человек. "Но мы надеемся, что сможем привлечь внимание гораздо большего числа горожан - не только молодых, но и людей среднего возраста. Всего по городу будет организовано 3 площадки. Одна из них - напротив Вечного огня. Там будет расположена импровизированная сцена", - пояснила она.