Организованный компанией "Сименс" конкурс для молодежи "Город для людей" нацелен на решение проблемы урбанизации и развития городского хозяйства. Об этом сообщил на on-line-конференции ИА REGNUM директор по корпоративным коммуникациям ООО "Сименс" Алексей Григорьев, отвечая на вопрос новочебоксарца Бориса Краснова о необходимости спецпрограммы для молодежи, ориентированной на менеджмент в сфере городского хозяйства. "Формулируя тему конкурса, мы рассчитывали обратить внимание молодых людей нашей страны на проблемы городов, - сказал Григорьев. - Это не случайно. Глобальная тенденция к урбанизации находит свое проявление и в России. И мы хотели побудить участников конкурса к логическим и системным рассуждениям о проблемах городов, к поиску оптимальных решений этих проблем. Речь идет о том, чтобы простимулировать как интерес конкурсантов к современным технологиям, так и в том, что касается формирования активной жизненной и гражданской позиции".

На конкурс "Город для людей" было подано свыше 400 заявок от участников из самых разных регионов страны. По словам Григорьева, довольно высокий процент заявок реализовался в конкретных работах. В адрес оргкомитета конкурса поступило более 130 работ, наибольшее количество - из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Награждение победителей пройдет во всех федеральных округах в период с 10 по 20 апреля, а также в ходе федеральной церемонии, которая состоится 26 апреля в Москве. Призовой фонд конкурса составил более 2,5 млн. рублей. Довольно крупные размеры премии - до 350 тыс. руб. - могут быть использованы для дальнейшего обучения и творчества, говорят организаторы. Кроме того, "Сименс" рассчитывает на то, что партнерские по конкурсу вузы предоставят победителям конкурса определенные преимущества при поступлении.

Победителями регионального этапа в Приволжском ФО стали школьники из Оренбургской и Нижегородской областей. На первый конкурс "Сименса" из Чувашии и, в частности, из Новочебоксарска не было подано ни одной заявки. При этом в администрации Новочебоксарска сообщили ИА REGNUM, что в этом году в городе сформирован координационный совет молодежи при мэре, куда вошли 19 человек - старшеклассники, студенты, работающая молодежь, представители общественных организаций. Координационный совет призван "разрабатывать проекты нормативных правовых актов, касающихся молодежи, или предложений по их совершенствованию для рассмотрения администрацией г. Новочебоксарска". Кроме того, разрабатывается проект открытия в городе молодежного консультационного пункта по правовым вопросам.