Во Львове в Национальном университете имени Ивана Франко в течение двух дней проходила весенняя академия НАТО, под лозунгом "НАТО и новые глобальные и региональные вызовы". Аудитория форума - военнослужащие и курсанты высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Украины, студенческая молодежь из разных областей Украины, гости из Польши, России, других стран Центральной и Восточной Европы. Об этом сегодня, 13 апреля, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в пресс-службе Западного оперативного командования.

В работе форума также приняли участие послы Бельгии и Норвегии на Украине, Генеральный консул Российской Федерации во Львове. Во время форума было отмечено, что вопрос вступления Украины в Альянс будет решается на всенародном референдуме. Но для принятия решения гражданам Украины нужно хорошо знать природу, цели и ценности НАТО. По мнению учатников форума, большая роль в этом принадлежит молодому поколению.

Наряду с разъяснением общих сведений об истории и структуре Североатлантического альянса также были очерчены вопросы об инициативах Альянса относительно международных обучений, отношения Украина-НАТО и Россия-НАТО, взаимодействие НАТО с Евросоюзом, экологическая безопасность в условиях изменений глобальной окружающей среды, НАТО и борьба с терроризмом, экономическая безопасность как фактор стабильности, геополитическая безопасность Украины.

Во Львове подобный форум проходит уже третий раз.