Сегодня, 13 апреля, глава Росспорта, член оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов проведет в Лиссабоне заседание комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA). В этой связи Сочи - российский город, который претендует на Олимпиаду-2014 наряду с австрийским Зальцбургом и корейским Пьончангом, подтвердил свою готовность к борьбе с допингом.

"Комиссия спортсменов позволяет WADA поддерживать контакт со спортсменами и учитывать их вопросы и пожелания по борьбе с допингом, - рассказали агентству "Весь спорт" в пресс-службе заявочного комитета "Сочи-2014". - Россия активно участвует в антидопинговой программе, в декабре 2006 года стала 30-й страной, ратифицировавшей Международную конвенцию ЮНЕСКО по борьбе с допингом. Инновационный план по проведению Игр "Сочи-2014" также одним из важнейших пунктов включает создание антидопинговой лаборатории в новой больнице в Краснодарском крае".

"Россия всегда являлась надежным партнером Международного олимпийского комитета в борьбе с допингом, - заявил руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту (Росспорт) Вячеслав Фетисов. - Как член заявки "Сочи-2014" и председатель комиссии спортсменов WADA, я могу дать стопроцентные гарантии, что Игры в Сочи будут следовать самым строгим стандартам антидопинговой борьбы. Помимо выдающегося спортивного наследия, Олимпиада-2014 в Сочи установит для России новый пример в борьбе с допингом".