Граждане Таджикистана, которые подозреваются в трафике людей и скрываются на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), будут экстрадированы на родину. Об этом сегодня, 13 апреля, на пресс-конференции сообщил первый заместитель Генерального прокурора республики Абдусаме Дадабаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Дадабаева, этому будет способствовать подписанное накануне в ОАЭ межправительственное соглашения между двумя странами о выдаче преступников. Дадабаев отметил, что в настоящее время в ОАЭ скрываются 44 граждан Таджикистана, которые подозреваются в причастности к трафику людей. По данным Генпрокуратуры за последние годы в Таджикистане за данное преступление привлечено к уголовной ответственности боле 150 человек.

Между тем, Дадабаев отметил, что за последние два года количество преступлений, связанных с трафиком людей уменьшается. За три месяца нынешнего года возбуждено 8 уголовных дел в отношении 9 лиц. В 2006 году количество таких дел равнялось 40, а в 2005 году - 78.

Между тем, Дадабаев сообщил, что за первые три месяца нынешнего года в Таджикистан из других стран, преимущественно из России было экстрадировано 15 человек. Таджикистан в свою очередь по запросу коллег задержал и выдал 5 подозреваемых из Узбекистана, Украины и России.