Президент торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков поздравил Архангельский ЦБК с пуском в эксплуатацию нового древесно-подготовительного цеха № 4. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельского ЦБК.

"С уверенностью могу констатировать, - говорится в поздравлении, - что реализация проектов подобного уровня по объёму инвестиций и уникальным для России технологиям послужит надёжным фундаментом инновационного развития отечественного леспрома". Примаков пожелал коллективу и акционерам комбината дальнейших успехов в техническом перевооружении предприятия и достижения новых высот в укреплении промышленного потенциала России.

Cправка: Архангельский ЦБК - одно из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и картонно-транспортной тары, товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий. Доля по тарному картону составляет около 30% общего объема товарного рынка России (в сегменте крафт-лайнера - до 50%), по целлюлозе - 17% (в сегменте лиственной белёной целлюлозы - до 35-40%). Комбинату принадлежит четвертая часть тетрадного рынка. АЦБК в продажах продукции поддерживает оптимальный баланс поставок на внешний (29%) и внутренний рынки с приоритетом российского рынка (71%).