Коррупционная составляющая при распределении жилья будет еще больше расти, так как в распределении жилья не участвуют профсоюзы. Такое мнение, в связи с нарушениями законности при реализации государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007, которые были озвучены 12 апреля на заседании Акимата (городской администрации) Алма-Аты, корреспонденту ИА REGNUM высказал генеральный секретарь Конфедерации труда Казахстана Мурат Машкенов.

"Несмотря на то, что сегодня указом президента одобрена концепция развития гражданского общества, профессиональные союзы, как инструмент гражданского общества, вообще нигде не участвуют, ни при распределении жилья, ни в конкурных комиссиях, тендерах, то есть они обходятся сами и поэтому все эти вещи происходят", - сказал он.

На заседании Акимата было отмечено, что, согласно данным прокуратуры Алма-Аты, в 112 случаях жилье было реализовано лицам, не относящимся к категории граждан, имеющих приоритетное право на его приобретение, или же уже имеющим жилье на праве собственности, отмечает корреспондент ИА REGNUM.