17 января в Уфу с коротким рабочим визитом прибыла официальная делегация Курганской области. В Кабинете Министров Республики Башкортостан состоялось подписание Плана мероприятий по сотрудничеству в гуманитарной сфере между Республикой Башкортостан и Курганской областью на 2003-2004 годы. Стороны представляли заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан Халяф Ишмуратов и заместитель губернатора Курганской области Александр Мазеин.

Башкортостан и Курганскую область связывают не только тесные экономические отношения, но и многовековая общая история, культурно-духовные связи. Договор о дружбе и сотрудничестве между регионами, заключенный 13 марта 1998 года, заложил основу дальнейшего расширения и укрепления исторически сложившихся дружественных и добрососедских отношений. Около 18 тысяч башкир проживают в Курганской области. В школах Сафакулевского и Альменевского районов ведется изучение башкирского языка и литературы. Башкиры области имеют свою газету "Замандаш". Открыты двухгодичные курсы подготовки учителей башкирского языка, издается литература по истории и культуре курганских башкир. Согласно подписанному плану, будет создан межрегиональный фонд культуры и языка башкир Курганской области, организованы подготовка учителей башкирского языка и литературы в вузах Башкортостана по целевому приему абитуриентов из Курганской области.

Также запланированы фольклорно-этнографическая экспедиция ученых Башкортостана в районы компактного проживания башкир Курганской области, межрегиональные спортивные соревнования по национальной борьбе курэш и многое другое. В течение запланированного периода творческие бригады Башкортостана посетят различные районы и города Курганской области. В 2004 году пройдут Дни культуры Курганской области и Республики Башкортостан. Обсуждается возможность спутникового вещания программы Башкирского телевидения на территорию Курганской области. Делегация Курганской области посетила Уфимский институт глазных болезней, мечеть "Ляля-тюльпан". В рамках визита прошли встречи с руководством ряда министерств, исполкома Межрегионального курултая башкир и со студентами вузов Башкортостана из Курганской области.