"Gazprom Marketing & Trading Ltd." и Soteg SA подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию на паритетных условиях совместного предприятия по строительству парогазовой установки (ПГУ) в Германии.

Как сообщает ИА REGNUM, в соответствии с документом, ПГУ предполагается построить в г. Эйзенхюттенштадт, ее мощность составит 800 Мвт (две турбины по 400 Мвт). Всего в проект может быть инвестировано порядка 400 млн. евро, ввод ПГУ в эксплуатацию запланирован на 2010 год.

Часть произведенной электроэнергии будет продана совместным предприятием напрямую промышленным потребителям по долгосрочным контактам, остальные объемы реализуют "Gazprom Marketing & Trading Ltd." и Soteg SA.

Реализация меморандума позволит "Gazprom Marketing & Trading Ltd." диверсифицировать бизнес, который уже включает торговлю природным газом, СПГ, электроэнергией и квотами на выброс CO2.

Справка. Компания "Gazprom Marketing and Trading Ltd." входит в Группу "Газпром", создана в Великобритании в 1999 году.

Компания осуществляет поставки более 70 оптовым потребителям в Западной Европе и около 1000 розничным потребителям в Великобритании и Франции, и продолжает работать в направлении расширения своего географического присутствия, предлагаемых товаров и услуг и числа компаний, являющихся прямыми покупателями природного газа.

Люксембургская компания Soteg SA образована в 1974 году. В капитале компании государству принадлежит 21% акций компании, SNCI - 10%, Arcelor - 20%, Eon-Ruhrgas -20%, Cegedel - 19% и SaarFerngas - 10%. Soteg SA является основным поставщиком природного газа и электроэнергии в Люксембурге.