13 апреля министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин посетил железнодорожный переезд в пос. Волжский, на которому будет реализован один из крупномасштабных проектов дорожного строительства области - транспортная развязка с путепроводом на участке автодороги Волжский - Курумоч - "Урал", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

На этом железнодорожном переезде аварии случаются практически каждую неделю. Кроме того, даже за короткое время закрытия переезда во время движения поезда колонна автотранспорта выстраивается на всю длину поселка, жители которого вынуждены дышать загазованным воздухом и пылью. Чтобы кардинально изменить ситуацию, в 2006 году правительство Самарской области приняло решение о строительстве современной многоуровневой транспортной развязки, которая предусматривает как надземные, так и подземные транспортные решения. Как отметил Борис Ардалин, при сегодняшней интенсивности движения, в условиях, когда востребованность железной дороги будет только увеличиваться, а количество проходящих поездов - возрастать, подобный проект является крайне актуальным и единственно возможным решением проблемы.

Общая стоимость работ составляет около 1 миллиарда рублей, финансирование проекта ведется из областного бюджета. В этом году планируется закончить тоннельные проходы под железнодорожными рельсами. Все эти работы ведутся в соответствии с современными технологиями, и перекрывать движение поездов нет необходимости. Сам объект должен быть сдан в эксплуатацию в 2009 году.

Борис Ардалин отметил, что этот проект можно считать пилотным. Таких переездов в области очень много, и, учитывая полученный опыт, министерство будет планировать строительство подобных транспортных развязок и на других железнодорожных переездах. Кроме того, будут вестись работы по расширению проезжей части, а также по благоустройству поселка, где будет установлено стационарное освещение, построены безопасные съезды и выезды на дорогу, а также двухсторонний тротуар.