В Алтайском крае подготовлен законопроект, предусматривающий поправки в федеральный закон "О государственной социальной помощи". На апрельской сессии алтайские депутаты намерены рассмотреть эту инициативу и при одобрении большинством подать ее в Государственную Думу. Об этом сегодня, 13 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого Совета народных депутатов.

Предполагается изменить схему подачи заявлений от льготников, желающих отказаться от государственной помощи в виде набора социальных услуг и получать вместо этого денежную выплату. По действующему законодательству, льготник, который является вместе с тем ветераном ВОВ, инвалидом, вынужден ежегодно подтверждать свое желание об отказе в отделении Пенсионного фонда.

Не редко эту бумажную волокиту сопровождают еще и очереди. В случае если по каким-то причинам человек не смог прийти до назначенного срока - он автоматически опять становится получателем пакета услуг. Так, в пункте 4 статьи 6.3 Федерального закона говорится, что льготнику, отказавшемуся от услуг, необходимо ежегодно до 1 октября писать заявление в отделение Пенсионного фонда о получении денежной выплаты.

По мнению алтайских депутатов, требование этой статьи излишне. В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Заявление об отказе должно оставаться в силе, пока он не пожелает вновь вернуться к получению этого набора".

Эта поправка, по мнению разработчиков, позволит избежать неудобств и трудностей, которые в настоящее время испытывают как граждане, так и сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда, страдающие от наплыва посетителей в учетные сроки.

В Алтайском крае количество граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, по состоянию на 1 октября 2006 года составляет 293 тыс. 67 человек. Число граждан, подавших заявления об отказе от получения набора социальных услуг или его части в 2006 году, равно 139 тыс. 956 человек. Это более половины льготников.

В 2007 году их количество возросло и составило 162 тыс. 48 человек. При этом число граждан, отказавшихся в 2006 году от набора социальных услуг и вновь изъявивших желание получать его в 2007 году, относительно невелико - около 19%.