В Грозном за последний месяц ликвидировано около 600 незаконный построек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Чечни сегодня, 13 апреля.

"Эту цифру на прошедшей встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым озвучил мэр Грозного Муслим Хучиев. По его словам, было ликвидировано 329 гаражей, 117 пристроек, 245 балконов, 82 ларьков и 32 временных строений", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщил источник, в среднем по Грозному ежедневно сносится более 30 объектов, не соответствующих архитектурным требованиям. В этой связи начальникам районных отделов внутренних дел поручено "обеспечить соблюдение правопорядка при проведении работ по демонтажу незаконных построек".

При этом, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы администрации Грозного Апти Манцаев, при демонтаже гаражей право собственности их владельцев не ущемляется. "В первую очередь, это связано с тем, все гаражи, которые подлежат сносу, были построены незаконно, без соответствующей документации, частными лицами. Во-вторых, большая часть таких гаражей во время двух войн была практически разрушена и не подлежала восстановлению", - сказал Манцаев. По его словам, грозненцы восприняли предпринимаемые меры с пониманием и недовольных среди них были лишь единицы. При этом Манцаев отметил, что законно построенные гаражи (еще в советские времена) были снесены только в одном месте - в районе остановки "Березка" в Старопромысловском районе Грозного. "По новому генплану, на этом месте в ближайшее время будет начато строительство нового здания", - сказал он. Говоря о том, будут ли владельцам этих гаражей компенсирован нанесенный ущерб, Манцаев отметил, что данные гаражи являлись кооперативными, к тому же после всех проверок выяснилось, что документов на право собственности почти ни у кого из владельцев нет.