За заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД г. Барнаула задержана 12-летняя жительница краевого центра.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, 14 января в 20 часов 5 минут в дежурную часть УВД г. Барнаула позвонил неизвестный и сообщил, что в 1-ой городской больнице заложена взрывчатка.

Значительные силы сотрудников милиции, МЧС и других спецслужб несколько часов обследовали помещения клиники, но так ничего и не обнаружили.

В это же время специалисты органов внутренних дел установили место, откуда был произведен звонок - с телефона-автомата, расположенного этой больнице, и определили возраст и пол подростка. Вскоре в содеянном сотрудникам ПДН призналась 12-летняя Юля.

В связи с малолетним возрастом привлечь ее к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма нельзя. Но, тем не менее, ей грозит весьма серьезное наказание.

"Лже-террористка" будет поставлена на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних и направлена в центр временной изоляции для подростков.

Кроме того, ее родители также понесут наказание в виде значительно денежного штрафа, согласно Кодекса об административных правонарушениях России за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.