12 апреля состоялось заседание комитета Самарской городской думы по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. Перед депутатами с докладами выступили разработчики генплана застройки Самары.

Основной темой выступления члена авторского коллектива генерального плана Самары, руководителя направления по развитию инженерных сетей Михаила Шувалова стало планирование новых электрических и газовых сетей. По прогнозам аналитиков, необходимо строить новые сети и в то же время проводить ремонт устаревших, не дожидаясь экстренных ситуаций. В противном случае ремонт потребует остановки сетей на долгое время, а это может лишить тепла и электричества части города. В генплане предусмотрено строительство 4 новых электростанций.

Еще один из авторов генплана доктор архитектуры, профессор, директор Института архитектуры и дизайна Самарского государственного архитектурно-строительного университета Елена Ахмедова в своем выступлении отметила важность сохранения и полноценного использования исторических памятников. Пока Самара состоит в числе 115 городов России, имеющих статус исторического города. Однако небрежное строительство и тенденция к уничтожению исторических зданий может лишить Самару этого статуса. Разработчики генплана в развитие этой темы предлагают также программу по развитию внутреннего туризма. Как один из ее пунктов - строительство 5, 6, 7 и 8 линий набережной (территориально - до Студеного оврага). Также предлагается строительство зоопарка в районе больницы им. Калинина.

Последнее предложение вызвало много вопросов. Депутаты поинтересовались, почему именно в этом месте планируется строительство зоопарка. Кроме того, депутаты попытались выяснить, учитывается ли при составлении генплана, что часть земли, планируемой под те или иные объекты, находится в частной собственности. Ответить на эти вопросы разработчики генплана не смогли.