В условиях напряженной оперативной обстановки и дефицита материально-технических, финансовых и людских ресурсов, органы внутренних дел в целом справились с поставленными задачами. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил начальник ГУВД края Юрий Астахов.

Что касается конкретных цифр, количество зарегистрированных в 2002 году преступлений в крае сократилось на 22,8%, в том числе, тяжких и особо тяжких на 36,8%. Удельный вес этого вида преступлений в общей структуре снизился более чем на 10% и составил 52,1%. В прошедшем году на 17,6% уменьшилось число убийств, на 14,7% - изнасилований, на 6,9% снизилось количество грабежей, на 1,8% -разбойных нападений, на 4% меньше зарегистрировано преступлений с применением огнестрельного оружия.

Астахов отметил, что серьёзное беспокойство вызывают уличная и несовершеннолетняя преступность, а также рост более чем на 30% числа краж и угонов автомототранспорта. В 2002 году сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 37047 преступлений, из них 17075 тяжких и особо тяжких. Привлечено к уголовной ответственности 26 тыс. виновных, в том числе 8690 ранее судимых, из них 630 - особо опасные рецидивисты.

В прошедшем году количество нераскрытых преступлений сократилось на 18%, а тяжких и особо тяжких - почти на треть. В целом по краю раскрываемость преступлений составила 67,7%. При этом раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей и краж существенно превышает среднероссийские показатели.

В сфере борьбы с организованной преступностью пресечена деятельность 27 организованных преступных групп, численностью 122 человека. К уголовной ответственности привлечено 192 активных участника, 31 организатор этих преступных формирований. 'Расследовано 464 преступления, совершенных организованными преступными группами, из них 42 преступления экономической направленности, 14 - связанных с незаконным оборотом наркотиков и 11 - незаконным оборотом оружия. В сфере экономики выявлено 6159 преступлений. Значительно активнее проводилась работа по пресечению преступлений в финансово-кредитной системе, внешнеэкономической деятельности и сфере приватизации. Выявлено 153 факта взяточничества.

На 27% увеличилось число преступлений, выявленных в сфере потребительского рынка. Только в области незаконного оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции зарегистрировано 185 преступлений, изъято 86 тыс. литров незаконной алкогольной продукции и суррогата. В консолидированный бюджет дополнительно поступило около 71 млн. рублей.

Противодействуя масштабам распространения наркомании, органами внутренних дел пресечено 5037 преступлений, связанных с наркотиками. На 4,8% возросло количество выявленных фактов сбыта наркотических средств, их удельный вес составил 4 1, 4%. У наркодельцов изъято около 350 кг. различных наркотиков, наложен арест и конфисковано имущества на сумму более 2 млн. 200 тыс. рублей. Выявлено 7136 преступлений превентивного характера. За незаконный оборот оружия с уголовной ответственности привлечено 1759 человек, хулиганство - 1997, угрозу убийства или причинения тяжкого вреда здоровью - 2386 человек, вовлечение несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность - 398.

Помимо обеспечения правопорядка на территории края, сотрудники органов и подразделений ГУВД добросовестно несли службу по охране конституционного порядка в Чеченской Республике. В 2002 году 337 сотрудников милиции были награждены правительственными наградами, 46 человек поощрено Министром внутренних дел России.