Конкурсная комиссия министерства образования Карелии завершила прием документов от педагогов республики на получение гранта президента РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства, в нынешнем году в конкурсе приняли участие 167 учителей карельских школ, это на треть больше, чем год назад.

Всего на получение президентского гранта претендуют педагоги 105 образовательных учреждений региона. Однако самый высокий интерес к конкурсу проявили учителя лицея N1 города Петрозаводска, которые выдвинули в качестве претендентов 6 человек. По 4 участника представили Муезерская, Пяозерская, Лоухская и Калевальская средние школы.

В числе претендентов на получение гранта президента РФ преподаватели начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, математики, физической культуры, физики и биологии. Две трети учителей-участников конкурса имеют стаж работы в образовательных учреждениях республики Карелия более 20 лет и только 7 педагогов проработали в школе менее 10 лет.

Список победителей регионального конкурса на получение президентского гранта предполагается определить до конца апреля. Их имена должны назвать эксперты из семи общественных объединений, после чего список будет согласован с рабочей группой Координационного совета при главе республики по реализации приоритетного национального проекта "Образование".