В поселке Ики-Бухус Малодербетовского района Республики Калмыкия судебными приставами межрайонного отдела по особым исполнительным производствам при арбитражном и Верховном судах Республики Калмыкия наложен арест на имущество сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) "Красносельский", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия. Поводом для ареста послужила задолженность хозяйства по арендным платежам за землю в сумме 584 590 рублей.

Задолженность по арендным платежам должна быть взыскана согласно решениям арбитражного суда Республики Калмыкия в пользу Малодербетовского районного муниципального образования.

Судебным приставом-исполнителем были проверены кассовая книга, касса и депозитные счета СПК "Красносельский" и установлено отсутствие финансовых средств, а также ценных бумаг, легкового автотранспорта, офисной техники и другого имущества, не задействованного в производстве сельхозпродукции.

По закону о сельскохозяйственной потребительской кооперации судебные приставы не имеют права накладывать арест на племенной скот, поэтому были арестованы объекты недвижимости на общую сумму 600 тысяч рублей, в том числе комплекс для крупнорогатого скота, гараж и магазин.

СПК должен погасить задолженность в полном объеме до 20 апреля. Если руководство не рассчитается с долгами, арестованное имущество будет распродано.