Перспективы строительства и реконструкции социально значимых объектов Воронежской области обсудили губернатор Воронежской области Владимир Кулаков и депутат Государственной думы Сергей Чижов в ходе рабочей встречи 12 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

В частности, было отмечено, что финансирование из федерального бюджета реконструкции памятника архитектуры XIX века здания драматического театра имени Кольцова в 2007 году составит 50 млн рублей. Областной бюджет выделит на эти цели 30 млн рублей. "За первый квартал 2007 года было освоено 10 млн рублей. Главная причина медленного освоения средств - недостаточные темпы финансирования. При необходимом среднем уровне финансирования - 20 млн рублей в квартал в первом квартале было выделено всего 5,5 млн рублей", - отметил Сергей Чижов. По информации депутата, для успешного и своевременного строительства объекта необходимо авансирование на реставрационные работы, закупку вентиляционного оборудования и т.д.

Аналогичная ситуация сложилась со строительством здания для областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Задолженность перед подрядчиком на 12 апреля составила 5 млн рублей. Необходимые усилия на федеральном уровне по включению данного объекта в федеральную целевую программу "Борьба с заболеваниями социального характера" предприняты. Средства предусмотрены до 2010 года. Теперь для продолжения финансирования объекта в 2009 - 2010 годах необходима проектно-сметная документация.

Владимир Кулаков и Сергей Чижов особое внимание уделили реабилитационному центу "Парус надежды". Предусмотренные федеральным бюджетом в 2007 году средства в объеме 26 млн рублей на данный объект под угрозой списания, так как до сих пор в МЭРТ не поступила в полном объеме проектно-сметная документация.

В ходе обсуждения планов на 2008 год были отмечены положительные результаты совместной работы, в частности, удалось добиться включения 2-й областной детской клинической больницы в федеральную адресную инвестиционную программу. Наиболее важный вопрос касался включения в заявку в федеральную адресную инвестиционную программу на 2008 год от Воронежской области объектов Воронежа. 3 объекта уже включены - это канализование пос. Боровое, канализационный коллектор по ул. Менделеева и реконструкция Чернавского моста. Еще по 9-ти объектам по итогам встречи было принято решение о включении их в заявку под гарантийные обязательства администрации Воронежа и подготовке проектно-сметной документации до сентября текущего года. Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков и депутат Сергей Чижов пришли к договоренности о том, что для включения в заявку будут подготовлены документы на поликлинику Ленинского района, школу на 800 мест в пос. Репное, поликлинику на 250 посещений в пос. Масловка, роддом на территории больницы № 8, школу на 800 мест в квартале ВГУ, канализование пос. Отрожка, канализование пос. Сомомов и канализацию частного сектора квартала Песчанка.

По всем проблемным вопросам губернатором Владимиром Кулаковым были приняты оперативные меры и даны указания структурным подразделениям областной администрации по решению вопросов проектирования, строительства и финансирования.