С начала года алтайским женщинам были выданы 237 сертификатов на получение материнского капитала. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 апреля, в группе общественных связей отделения пенсионного фонда по Алтайскому краю.

681 заявление от жительниц региона сейчас рассматриваются комиссией (срок рассмотрения - 1 месяц). Для сравнения: на начало марта в Пенсионный фонд поступило только чуть более 200 заявлений. Согласно законодательству, на получение денег претендуют женщины, родившие второго и третьего ребенка.

Еще при регистрации рождения ребенка в отделениях ЗАГС Алтайского края родителям вручают памятку с разъяснением о подаче заявления на выдачу госсертификата. А непосредственно при вручении представители Пенсионного фонда рассказывают, как можно распорядиться материнским капиталом.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по закону есть следующий выбор: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Сумма 250 тыс. рублей будет выдана родителям по достижении ребенком трехлетнего возраста. Таким образом, государство предполагает удостовериться, что мама ухаживает и воспитывает своего ребенка.