На следующей неделе предприятие "Севмаш" посетит первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Севмаша".

Приезд Медведева связан с закладкой плавучего энергоблока атомной электростанции и выводом из цеха атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий". Сама закладка энергоблока состоится 15 апреля. Как сообщало ИА REGNUM, в этот день "Севмаш" посетит другой вице-премьер, куратор оборонного комплекса страны Сергей Иванов. Кроме того, по неподтвержденным данным, в ближайшие дни объект планирует посетить президент РФ Владимир Путин.

По словам губернатора Архангельской области Николая Киселева, приезд высоких гостей на закладку энергоблока свидетельствует о стратегической важности объекта для оборонного комплекса России. К их приезду, как отметил губернатор, идет масштабная подготовка. Напомним, проект по строительству ПАЭС в Северодвинске стартовал летом текущего года. Стоимость работа составит около 9,1 млрд. рублей. Завершить строительство планируется в 2010 году. Аналогичные станции, по информации атомного ведомства, впоследствии будут востребованы в российских регионах и за рубежом.