По информации исполнительного органа, совета директоров и акционеров ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза", 19 марта 2007 года было проведено заседание Совета директоров ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза", на котором было принято решение об избрании генеральным директором ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза" Александра Борыгина с 19 марта 2007 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельского ЦБК.

"Вышеуказанное решение принято с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Во-первых, решение принято неправомочным составом совета директоров общества, поскольку состав членов совета директоров, указанный в данном решении, не соответствует составу совета директоров, избранного на годовом общем собрании акционеров (1 июня 2006 года) ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза" не принимало решений о досрочном прекращении полномочий совета директоров в составе, избранном на годовом общем собрании акционеров и избрании совета директоров в ином составе. При проведении заседания совета директоров отсутствовал кворум", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе "Архангельского ЦБК" также сообщили, что по имеющимся у ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза" сведениям, Борыгин, предъявляя протокол якобы состоявшегося заседания совета директоров, уже посетил ряд кредитных учреждений Архангельска с целью переоформления полномочий по распоряжению банковскими счетами ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза", на которых хранятся крупные суммы денежных средств. "Руководство ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза" обращается к банковским учреждениям, контрагентам и органам государственной исполнительной власти с просьбой проявлять осторожность и предусмотрительность в части определения лиц, имеющих право совершать сделки от имени общества", - сказано в пресс-релизе.