В Алтайском крае в ходе акции "Безопасный автобус" к эксплуатации запретили 134 общественных автобуса, перевозящих жителей. Как сообщили 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по краю, за 3 дня милиционеры проверили более 800 единиц транспорта и выявили 721 нарушение правил дорожного движения. Из них более половины касались нарушений правил перевозки людей.

В результате было наказано 25 должностных лица. Поводом для проведения проверок стали многочисленные жалобы пассажиров. В дни акции на телефон доверия ГУВД и в дежурную часть поступило свыше 100 звонков от жителей Барнаула. Сведения немедленно передавались ближайшим экипажам дорожно-постовых служб.

Граждане сообщали о передвижении маршрутных "Газелей" по встречной полосе, проезде по детским площадкам. Один из газелистов провез несовершеннолетнего пассажира 3 лишние остановки, потому что не нашел сдачи с 50-ти рублей. Как сообщают сотрудники ГИБДД, акция показала, что с помощью общественности можно контролировать каждую единицу транспорта.

Сотрудники ГИБДД задержали водителя "Газели", который находился за рулем в состоянии наркотического опьянения, водителя автобуса, который сел за руль пьяным. В свою очередь водители, с которыми проводили беседы сотрудники ГИБДД, отмечали, что только треть их коллег старается соблюдать правила дорожного движения, остальных, которые поддаются жесткому давлению хозяев, интересует только выручка. Они должны оправдывать средства, вложенные в покупку и содержание транспорта, иначе могут остаться без работы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, всего за 2006 год водителями автобусов было совершено 205 ДТП, в которых 9 человек погибли и 284 получили ранения различной степени тяжести. За три месяца 2007 года уже произошло 33 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирского транспорта, из которых 22 совершены в Барнауле.