Курганский городской гидроузел готов к пропуску паводковых вод. Такой вывод сделали 13 апреля специалисты, контролирующие состояние гидротехнических сооружений Курганской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МУП "Курганводоканал".

Подготовкой главного гидротехнического сооружения города к наступающему периоду паводка занимается бригада специалистов "Курганводоканала", сформированная в 2006 году. Каждый прошел специализированное обучение и теперь ежедневно следит за техническим состоянием гидроузла.

В течение последних двух месяцев на объекте проводился рад основных работ: по заранее утвержденному графику бригада ревизирует подъемные механизмы, отмывает ото льда затворы, которые поддерживают уровень воды в реке Тобол, проверяет действие осветительных приборов. Так как аварийное состояние плотины не позволяет проводить взрывные работы на ледяном полотне реки, его распиливают.

В настоящее время специалисты предприятия каждые четыре часа снимают показания уровня воды в реке. Для регулирования стоков реки Тобол часть прибывающей воды периодически сбрасывается.