Каждую годовщину Победы в Великой Отечественной войне надо справлять как юбилейную дату. Об этом 12 апреля заявил мэр Николай Емельянов на заседании Общественного совета при главе города Чебоксары. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава города также предложил с 1 по 10 мая проводить в Чебоксарах вечерние культурно-досуговые мероприятия для ветеранов в Парке Победы, который "стал храмовым". "Для этого нужно продумать хорошую программу с участием оркестра, чтобы в таком прекрасном месте ветераны смогли отдохнуть, повальсировать, пообщаться друг с другом", - отметил Емельянов. В Парке Победы и на Красной площади пройдут основные торжественные мероприятия, включая парад сводного полка Чебоксарского гарнизона и концертно-развлекательную программу. Приятным завершением праздника станет праздничный салют.

Как отмечалось на заседании, в этом году в торжественных мероприятиях, посвященных 9 мая, с помощью различных акций и конкурсов планируется привлечь максимальное количество чебоксарцев. Впервые пройдет городской конкурс "Песни победы" на лучшее исполнение военной песни. По словам городских чиновников, уже сейчас чувствуется активность горожан, желающих участвовать в этом конкурсе. Победитель конкурса исполнит песню на концертной площадке Красной площади 9 мая. Для ветеранов будет проходить акция "Письма однополчан", по которой они смогут зачитать письма своих сослуживцев и рассказать о них, их судьбе в эфире городских радиостанций и телевидения.

На заседании оргкомитета говорилось также о том, чтобы в каждом микрорайоне Чебоксар для ветеранов были организованы и приведены в порядок беседки со столиками, скамейками для игры в шашки и отдыха. К празднику в Чебоксарах будут проведены работы по благоустройству мемориальных мест и памятников.

Празднование 9 мая не ограничится официальными поздравлениями и концертной программой, его необходимо отметить достойно и на самом высоком уровне, поэтому необходимо приложить усилия всем, резюмировал Николай Емельянов.