17 января состоялась итоговая коллегия Главного управления внутренних дел с участием губернатора Челябинской области Петра Сумина.

Руководители органов внутренних дел области подвели итоги своей работы в 2002 году, а также определили задачи на год текущий. Всего в прошлом году было зарегистрировано 63,4 тысячи преступлений, что на 22,8% меньше, чем в 2001 году. Около 47,5 тысяч южноуральцев пострадали от преступных посягательств. Несмотря на то, что этот общий показатель снизился на 17%, наблюдается рост уличной преступности.

На коллегии выступил губернатор Челябинской области Петр Сумин. Он проинформировал собравшихся о некоторых экономических и социальных итогах работы области в прошлом году, подчеркнув при этом, что приоритетной задачей областного Правительства на текущий год остается повышение уровня жизни южноуральцев. Не последняя роль в этом отводится правоохранительным органам.

Губернатор подчеркнул, что многие насущные вопросы работы ОВД стали решаться более принципиально и ответственно. Активнее и плодотворнее становится сотрудничество органов власти и милиции. В прошлом году из областного бюджета на укрепление материально-технической базы органов внутренних дел было дополнительно выделено более 150 млн. рублей. С начала 2003 года сотрудники милиции стали получать доплату за звание, а с 1 октября, в рамках повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, их оклады увеличатся на 33%.

Губернатор наметил первоочередные задачи работы правоохранительных органов на текущий год, подчеркнув, что надо сделать всё, чтобы люди чувствовали себя защищенными. Петр Сумин рекомендовал всем руководителям ОВД выработать эффективные меры по резкому сокращению преступности в общественных местах, пообещав отдельно обсудить с ними ход решения этой задачи в течение года.

Не менее важным направлением работы остается борьба с терроризмом. Несмотря на огромные усилия, прилагаемые для решения этой задачи, по словам губернатора "ни о каком расслаблении не может быть и речи". Эта тема будет обсуждаться во время предстоящих визитов в Челябинскую область министра обороны Сергея Иванова и секретаря Совета безопасности Владимира Рушайло.

Отдельно Петр Сумин остановился на необходимости усиления правоохранительной деятельности в городских микрорайонах. В области принята программа укрепления материально-технической базы участковых уполномоченных, которая рассчитана на 3 года. Стоимость программы 80 млн. рублей. В этом году на её реализацию Главному управлению внутренних дел будут выделены 28 млн. рублей из областного бюджета и резервного фонда губернатора. "Надеюсь, что служба участковых уполномоченных скоро сможет достойно заявить о себе", - сказал Петр Сумин. Наряду с этим актуальными остаются проблемы борьбы с наркоманией, экономическими преступлениями и укрепление законности и дисциплины в рядах сотрудников ОВД. В заключении губернатор поблагодарил всех работников милиции за достойную службу и высказал уверенность, что совместная работа власти и правоохранительных органов станет более результативной.