За первый квартал 2007 года в Уральском ФО в ходе прокурорских проверок выявлено более 4 200 нарушений законности в этой сфере, опротестовано 445 незаконных правовых актов, 358 руководителям объявлены официальные предостережения, в суды направлено 2 200 прокурорских исков о взыскании долгов по зарплате, сообщили 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В отношении 635 злостных нарушителей прав граждан на оплату труда в суды направлены материалы о привлечении их к административной ответственности, в отношении 14 - поставлен вопрос о дисквалификации.

7 таких дел уже рассмотрено судами. По требованию прокуратуры на 1,5 года отстранена от занимаемой должности директор ЖКХ пос. Верхние Серги Свердловской области Н.Филатова, на 1 год дисквалифицированы: председатель Совета Озерской городской организации Челябинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Г. Папин, директор ООО "Кутырево" В. Тишков и ООО "ИнтерГаз" Е. Клиросов (оба из Тюменской области), директор ОАО "Терминал" В. Мануилов (ЯНАО), директор ОАО "Левобережье-Сервис" А. Кузьминский (Югра).

Эти меры позволили в целом по округу в течение квартала сократить долги по зарплате на 29% (с 96,9 до 69,9 млн. рублей).