На Таймыре с рабочим визитом побывал вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Как сообщает управление общественных связей думы Таймырского муниципального района, в Дудинке Володин провёл встречу с главой Таймыра Сергеем Батуриным, посетил центральную районную больницу и отремонтированное здание роддома. Вячеслав Володин также побывал в Таймырском колледже, где обсудил со студентами актуальные для молодёжи проблемы. По его словам, на сегодняшний день одним из приоритетных направлений в области молодёжной политики для федеральных законодателей является урегулирование вопроса, связанного с квотированием рабочих мест для молодёжи. Вице-спикер сообщил, что соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в профильном комитете.

Кульминацией визита стала встреча с общественностью в кинодосуговом центре "Арктика". Её участники обсудили ход реализации инвестиционных проектов, которые должны реально улучшить жизнь населения на территории объединённого Красноярского края. Вячеслав Володин дал позитивную оценку положению дел в крае и отметил, что в регионе проводится масштабная работа по привлечению инвестиций, повышению качества управления в экономике и в социальной сфере. Он также проинформировал собравшихся о том, что Красноярский край вошёл в число субъектов РФ, которым будет оказана адресная финансовая помощь в модернизации системы образования. На реализацию этой программы, рассчитанной на 2007-2009 годы, край получит из федерального центра более 1 млрд. 200 млн. рублей. Поступление в регион первых 400 млн. рублей ожидается уже весной текущего года. Значительная часть этой суммы пойдёт на повышение заработной платы педагогам, что является одним из базовых условий для проведения качественных изменений в отечественной системе образования.

Кроме того, заместитель председателя Государственной Думы заверил присутствующих, что в ближайшее время на федеральном уровне будет решён вопрос о полном государственном обеспечении учеников начальной школы бесплатными учебниками, питанием и школьной формой. В завершение встречи вице-спикеру были переданы подписные листы с 7 000 подписями таймырцев в поддержку законопроекта о сохранении районного коэффициента к пенсиям при выезде "на материк". Володин сообщил, что комитет Госдумы по труду и социальной политике уже одобрил в первом чтении соответствующий законопроект и рекомендовал его для рассмотрения на пленарном заседании. Также вице-спикер отметил, что мнение жителей северных регионов станет дополнительным аргументом при принятии данного решения.