Республика Коми примет участие в первой всемирной глобальной неделе безопасности дорожного движения, организуемой Организацией Объединенных Наций с 23 по 29 апреля, сообщили "Комиинформу" в Агентстве Коми по печати и массовым коммуникациям.

В течение этой недели по всему миру пройдут мероприятия, направленные на сокращение аварийности на дорогах и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

При участии заинтересованных министерств и ведомств в Республике Коми разработан план проведения недели безопасности дорожного движения.

Так, помимо профилактического мероприятия "Дети и дорога", в рамках глобальной недели в образовательных учреждениях республики будут организованы уроки и беседы по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах, конкурсы, викторина, выставки рисунков. В мероприятии будут задействованы и организации пассажирских перевозок, которым предстоит пройти оценку с точки зрения соблюдения требований действующих законов, нормативных документов по качеству и безопасности перевозок пассажиров автобусами. Конкурсы и смотры пройдут среди образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей, соревнований по профмастерству среди водителей-инструкторов и мастеров производственного обучения.

За прошедшие пять лет на дорогах Республики Коми в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 898 человек (33 из них - дети), травмы различной степени тяжести получили более 9,5 тысячи участников дорожного движения.

"Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения. Это абсолютно невосполнимые потери для будущего нашей республики", - заявляют организаторы.