С 12 по 13 апреля в Омской области произошло 6 пожаров, в результате которых 2 человека получили травмы. Общий материальный ущерб составил более 75 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 13 апреля начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

12 апреля в Ленинском округе города Омска на улице Трамвайная в одном из домов произошло загорание деревянного дощатого ящика размером в подъезде на 6 этаже. На момент прибытия пожарных в подъезде было плотное задымление, горел ящик. Пожарными в составе двух звеньев газодымозащитной службы спасены 32 человека. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем (виновные устанавливаются).

В посёлке Южный пожар возник в 2-квартирном жилом доме. К моменту прибытия пожарных из квартиры шёл дым. Огнем поврежден пол на площади 2 кв. м, закопчены стены на площади 15 кв. м в квартире №1, квартира №2 не повреждена. В состоянии алкогольного опьянения хозяйка квартиры №1 упала на электротен. Получила ожоги 2-3 степени левой руки и левой ноги, на площади 25% тела, госпитализирована в Центральную районную больницу. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Материальный ущерб оценивается в 1 500 рублей.

В Комсомольском городке произошло загорание матраца в комнате коммунальной квартиры на 4 этаже, хозяин 1941 года рождения, пенсионер. На момент прибытия пожарных пожар был ликвидирован соседями подручными средствами. Дом 5-этажный кирпичный. На пожаре получил ожоги обеих рук 2 степени хозяин, площадь 5%, находился в состоянии алкогольного опьянения, от госпитализации отказался. Без ущерба. Предполагаемая причина пожара: неосторожность при курении хозяина.