Как сообщила заведующая городским отделом образования Татьяна Глотова, негласным девизом школьных каникул стал девиз: "За здоровый образ жизни!" В трёх районах Ульяновска - Ленинском, Засвияжском, Железнодорожном - прошли Зимние Олимпиады среди школьников по следующим видам спорта: лыжные эстафеты, горные лыжи, коньки, зимний футбол, хоккей с мячом. В программу олимпиады Ленинского района вошел такой вид спорта как шахпонг - интелеектдвоеборье - сочетание настольного тенниса и шахмат. Не обошли вниманием организаторы олимпиад и такие виды спорта, как плавание, баскетбол. Олег Калмыков, председатель городского спорткомитета, отметил высокий уровень организации соревнований. Так, во всех трёх районах состоялось торжественное открытие Зимних Олимпиад с символическим зажжением факела, поднятием флага РФ и участием первых лиц районных администраций и ульяновских мастеров спорта. Спортивная жизнь заволжских школьников в каникулярный период была не менее интересной и насыщенной. В районе прошли соревнования по зимнему футболу, плаванию, хоккею с мячом, баскетболу, и даже - художественной гимнастике. На уровне города были организованы: открытое первенство по горному туризму, спортивное многоборье среди школьников; первенство города по хоккею с мячом среди клубных команд 1991-1992 г.г.р.; первенство города по конькобежному спорту "Серебряные коньки"; открытый турнир по мини-футболу памяти заслуженного мастера спорта Наиля Фасхутдинова; открытый турнир по художественной гимнастике на призы газеты "Ульяновск-сегодня"; открытый турнир по боксу на призы "Волжские моторы"; новогодний турнир по шахпонгу. Для воспитанников детских домов, школ-интернатов, ДЮКФП, детей-сирот, находящихся прошла спартакиада, включившая в себя весёлые старты, эстафеты, перетягивание каната, прыжки в длину, челночный бег, шашки.

Как отметила Татьяна Глотова, на каникулах дети были заняты не только укреплением здоровья, они также учились добру. В этом году проводился традиционный конкурс на лучшую игрушку-гиганта для центральной городской ёлки. Увлекшись этим занятиям, ульяновские школьники выступили с инициативой сделать своими руками игрушки в качестве новогоднего подарка для воспитанников детских домов, реабилитационных центров, находящихся под опекой ребят. К игрушкам ребята приложили свои письма, начинавшиеся тёплыми словами: "Здравствуй, дорогой неизвестный друг..." Одарённых детей, детей-инвалидов в личной встрече на традиционной городской ёлке, прошедшей в стенах Филармонии, поздравил мэр Ульяновска Павел Романенко. Ученики школы №64 предложили ещё одну идею: сделать чистыми подъезды домов. В результате ребята взяли шефство над домами. В школах Заволжского района очень развиты органы ученического самоуправления. Рабочее совещание "мэров", "премьеров-министров", "выдающихся деятелей" школ прошло в период зимних каникул.

Многие же ребята и в каникулярное время продолжили учиться. Как сообщила Татьяна Глотова, около 220 учеников города приняли в областных предметных олимпиадах. Воспитанники гимназии №3 приняли участие в интернет-соревнованиях, организованном при поддержке Центра интернет образования. Показав высокий результат и заняв второе место, ребята выиграли для своей гимназии ценный приз- видеотелефон. Свои коррективы в план мероприятий внесли зимние морозы. Как отметили Татьяна Глотова и Олег Калмыков некоторые из запланированных мероприятий продолжаются до сих пор, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.