За минувшие сутки гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 9 пожаров, 4 из них в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 6 пожаров произошло в жилых помещениях. Поступало 7 ложных вызовов. 2 человека погибли, травмированных нет.

12 апреля в Калининском районе на улице Кропоткина, 136 в 3-комнатной квартире жилого 10-этажного дома в ванной комнате огнем была повреждена дверь, частично обгорел пол. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов. Оплавился и загорелся плафон, вплотную к которому располагалась лампочка.

В Калининском районе на улице 25 лет Октября, 11 в одном из подъездов жилого 9-этажного дома горела дверь и мусор в мусоросборнике. С 9-го этажа пожарные эвакуировали 2 человека, пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

В Искитимском районе в садовом обществе "Вега-2" полностью сгорела крыша дачного дома, также выгорели комнаты. Общая площадь пожара составила 60 кв. м. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем, вероятно, лиц без определенного места жительства.

В Искитимском районе в садовом обществе "Культура" на первом этаже 2-этажной дачи выгорела комната, другие помещения закопчены. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина в состоянии алкогольного опьянения. Он не пострадал.

13 апреля в городе Куйбышеве на улице Репина, 7 в частном доме на площади 40 кв. м огнем была повреждена крыша, выгорела веранда, комнаты закопчены. При пожаре погибли 2 человека: хозяйка 1957 года рождения и ее сожитель 1952 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении мужчины. По словам соседей, накануне вечером хозяева были в состоянии алкогольного опьянения.