Вчера, 12 апреля, в штаб квартире УЕФА прошла встреча главы УЕФА Мишеля Платини с руководством национальных федераций стран СНГ и Восточной Европы. Россию представлял президент РФС Виталий Мутко и генеральный директор Сергей Прядкин.

Встреча прошла в преддверии чрезвычайного конгресса УЕФА в Цюрихе 28 мая. На ней Мишель Платини проинформировал представителей федераций о сути вносимых на конгресс поправок к уставу УЕФА. Речь идет в частности об увеличении числа обычных членов исполкома с 13 до 15 (начиная с 2009 года), разъяснении полномочий и обязанностей президента УЕФА, создании нового расширенного списка комитетов организации.

Кроме того, президент УЕФА рассказал о введении в регламент организации стратегического совета по профессиональному футболу - важного органа для будущего УЕФА, в котором представители лиг, клубов и игроков будут контактировать с вице-президентами УЕФА.

В ходе конструктивного диалога президент РФС Виталий Мутко ознакомился с предложенными поправками, отметив, что РФС в целом согласен с ними, но готов в некоторых случаях предложить в устав УЕФА свои юридические корректировки. РФС готов представить свое видение по данному вопросу до начала мая 2007 года.

По окончании общей встречи Мишель Платини и Виталий Мутко отдельно обсудили вопросы развития современного футбола, а также ход реформирования футбола в Российской Федерации, информирует официальный сайт РФС.