"В связи с последними событиями в Украине и международной реакцией на них, реакцией ЕС, Совета Европы, США, президент Украины Виктор Ющенко поставлен на грань, за которой может состояться процедура импичмента". Об этом заявил сегодня, 12 апреля, на пресс-конференции в Киеве народный депутат Украины от Партии регионов Тарас Чорновил, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Тарас Чорновил напомнил, для начала процедуры импичмента необходимо 338 голосов. "Я утверждаю, что под нее можно рассчитывать на 375 голосов", - подчеркнул он. Чорновил также добавил, что необходим еще один факт - согласие коалиции или фракции Партии регионов. "Я могу утверждать,что на сегодняшний день такого политического решения у Партии регионов нет", - подчеркнул народный депутат. - Официально переговоров с Юлией Тимошенко не ведется. Сегодня мы максимально инициируем переговоры с Виктором Ющенко, потому что сценарий, который нам подсунули, нас не устраивает".

Представитель Партии регионов выразил мнение, что в досрочных парламентских выборах Партия регионов однозначно победит, а в досрочных президентских "может наблюдаться эффект, когда люди не захотят однополюсности власти и отдадут свои голоса Тимошенко". Тарас Чорновил также подчеркнул, что до тех пор пока есть хоть малейший шанс продолжения переговоров с президентом, "мы включаться в избирательный сценарий не будем". Народный депутат высказал мнение о том, что Партия регионов считает, что Ющенко может отменить свой указ по двум причинам: первая - признание указа неконституционным, вторая - отмена на основании невозможности его выполнения.