17 января в областной Думе состоялось заседание рабочей группы по введению повременной оплаты за телефонные разговоры. В работе заседания принимали участие депутаты, представители связистов и антимонопольного комитета области, сотрудники прокуратуры области, юристы. Как рассказал заместитель директора Саратовского филиала ОАО "Волгателеком" Иван Панасенко, введение повременной оплаты за разговоры по проводной телефонной связи откладывается до 1 апреля. В Государственную Думу поступили обращения областных парламентов ряда субъектов РФ. Суть этих обращений такова: право выбора системы оплаты за телефонные разговоры должно быть предоставлено абоненту. Пока Федеральный закон "О связи" прошел лишь одно слушание в Госдуме. Очередное его слушание намечено на третью декаду февраля. В таких условиях саратовские связисты решили повременить с введением повременной оплаты.

Председатель комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Петр Камшилов критически отреагировал на выступление Ивана Панасенко. Замечания и предложения, высказанные депутатами на парламентских слушаниях по данной проблеме генеральному директору Саратовского филиала ОАО "Волгателеком" Олегу Королькову, оказались не проработанными. В частности, связисты не учли предложения о введении в абонентскую плату определенного количества времени разговоров, и о разработке гибких тарифов в зависимости от времени суток. Никаких собственных наработок и предложений, за исключением рекомендаций областным парламентариям выступить с инициативами по изменению федерального законодательства в части льгот, предоставляемых различным категориям граждан, заместителем Королькова на заседании озвучено не было.

Остается загадкой, каким образом с владельцами телефонов будут перезаключаться договоры на пользование квартирными телефонами. Абонентов у Саратовского филиала ОАО "Волгателеком" - 145 тысяч. С каждым их них заключен договор на бессрочное пользование телефоном, и перезаключать эти договоры, дабы ввести повременную оплату, юридических оснований нет.

Председатель комитета по социальной политике Алексей Полещиков заявил, что уже собрано 40 тысяч подписей граждан, возражающих против введения повременной оплаты, и пообещал отвезти эти подписи в Совет Федерации и в Государственную Думу и устроить пикетирование в Москве.

В первой декаде февраля решено вернуться к обсуждению проблемы введения повременной оплаты за телефонные разговоры. Пока же связисты должны проработать критические замечания и предложения депутатов и внести коррективы в свои планы. Петр Камшилов пообещал сделать все возможное, чтобы повременную оплату в существующем виде не ввели, если конструктивного диалога между депутатами и связистами не получится.