Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) примет окончательное решение о месте проведения чемпионата мира 2007 года, который изначально должен был пройти в Москве, в начале следующей недели. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил пресс-атташе AIBA Ричард Бейкер.

"Вопрос о месте и времени проведения чемпионата мира-2007 пока не решен, - заявил Ричард Бейкер. - На прошлой неделе в Лозанне состоялось заседание Организационного комитета AIBA по чемпионатам мира. Там обсуждался вопрос об отозвании мандата у Москвы и альтернативные варианты. Согласно официальным документам, право "первой руки" после Москвы принадлежит корейскому городу Джиджи. Члены оргкомитета направили корейской федерации проект договора, в котором были отражены такие же финансовые требования, какие предъявлялись к Москве. Не скрою, что в полной мере корейцы предоставить необходимые гарантии не смогли. Теперь перед членами исполкома и президентом Чинг-Куо Ву стоит выбор: кому отдать чемпионат мира. И крайний срок для принятия решения - начало следующей недели".

Ричард Бейкер также прокомментировал иски президента Федерации бокса России Эдуарда Хусаинова к AIBA в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о незаконности лишения Москвы права проведения чемпионата мира-2007. "Конечно, мы осведомлены о действиях Хусаинова, но никаких документов из CAS пока не получали. Как только до нас дойдет официальная корреспонденция, мы сможем сформулировать свою позицию", - сказал Ричард Бейкер.