В Алтайском крае сегодня, 13 апреля, открывается первое производство высококачественного целлюлозного трехслойного гофрокартона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, линия по производству гофрокартонной тары для промышленных и продовольственных товаров будет запущена предприятием ООО "Алтайтара". Проектная мощность нового производства - до 3 млн. кв. м. гофрокартона в месяц. Упаковочные материалы, изготавливающиеся из целлюлозного картона и бумаги, будут поставляться на предприятия Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. К примеру, гофротару планируют использовать такие крупные перерабатывающие алтайские предприятия как ОАО "Мельник", ЗАО "Алейскзернопродукт", ОАО "Алтайские макароны" ("Алмак"), ООО "Лира" ("Гранмулино") и другие.

Сейчас на ООО "Алтайтара" подготовлена производственная площадь, приобретено современное оборудование с полным циклом производства. Уже выпущены опытные образцы продукции. Как отмечает директор ООО "Алтайтара" Андрей Лазарев, производство является экологически чистым, так как в технологическом процессе и при отоплении помещений в качестве энергоносителя используется природный газ.

Открытие производства позволит увеличить рабочие места на предприятии более чем в два раза. В настоящее время здесь работает 42 человека, с запуском новой линии будет создано еще более 50 рабочих мест.

Данный бизнес-проект реализуется при поддержке краевых властей. Малому предприятию субсидировано две трети банковской процентной ставки на сумму более 1 млн. рублей.