Арестом депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова "предпринята акция унижающая тысячи людей, оказавших ему доверие и вручивших ему мандат депутата". Такое заявление сегодня, 12 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сделал депутат Госдумы РФ, председатель калининградского отделения "Справедливой России" Владимир Никитин.

"Не давая правовую оценку действиям Рудникова и обоснованности принимаемых в отношении его судебных решений, нельзя не обратить внимания на оскорбительную по форме процедуру задержания и предстоящего этапирования в Псков депутата областной думы и известного в Калининградской области журналиста", - продолжил Никитин.

По мнению депутата Госдумы, "необходимо оперативно исправить допущенную ошибку и принять адекватные меры с учетом тяжести предъявленных обвинений и личности Рудникова". Никитин считает, что "свое слово" должны сказать коллеги депутата по областной думе, представители политических партий и общественных организаций для того, чтобы отменить решения, "дискредитирующие судебную власть и оскорбительные для многих калининградцев".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в отношении депутата, учредителя "Новых колес" Рудникова и журналиста этого же издания Олега Березовского была возбуждена серия уголовных дел по фактам клеветы, оскорбления против представителей власти в материалах этой газеты, а также применения насилия против 22 сотрудников милиции. С фигурантов дела была взята подписка о невыезде, а судебный процесс должен начаться в районном суде города Пскова. Однако на заседание ни Рудников, ни Березовский не явились, сославшись на отсутствие у них финансовых средств и загранпаспортов. В итоге судья Андрис Козловский счел доводы подсудимых несостоятельными, изменив меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу с последующим этапированием в Псков.