Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал "опасным" высказывание на уличных общественных мероприятиях политических позиций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня большая опасность, потому что есть планы (говорю это как человек, который знает ситуацию), есть планы провокаций, связанные с массовыми мероприятиями, и люди, которые выходят, может быть, из хороших побуждений, чтобы быть услышанными, они не знают, что могут быть втянуты в провокации, связанные с насилием, в провокации, связанные с возможностью жертв. Поэтому я категорически отрицательно отношусь к заявлению на улицах своей силы и своих позиций", - заявил Грызлов 12 апреля журналистам, комментируя намеченные на 14 апреля в Москве несколько акций, организованные молодежным крылом "Единой России" "Молодая Гвардия", общественными движениями "Другая Россия", Движение против нелегальной иммиграции, "Родина. КРО".

Грызлов отметил, что есть другие возможности для политических заявлений, "в том числе, СМИ, законодательные органы власти, и не только Госдума, но и законодательные органы субъектов РФ, где представлено большее количество партий и представлены другие партии".

По его словам, наличие правоохранительных органов на таких мероприятиях обязательно. "Я помню, как мы обеспечивали безопасность во время нормальных праздничных мероприятий, когда были большие сложности, связанные с террористической угрозой в Москве и других городах России. Тогда присутствие правоохранительных органов ни у кого не вызывало никаких вопросов", - заметил спикер нижней палаты российского парламента. Отвечая на вопрос, как он относится к подобного рода публичным акциям, Грызлов сказал: "Я отношусь таким образом: считаю, что эти мероприятия должны быть праздничными".