Провокацией "оранжевых" назвал присутствие на Майдане в Киеве флагов "Донецкой республики" председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк. "В Донецке вы такого не увидите", - заявил он журналистам сегодня, 12 апреля.

"Мнение Близнюка - это его мнение. Я на него не обижаюсь. В Киев же члены "Донецкой республики" приехали не для поддержки какой-либо партии, а для поддержки Донбасса и его жителей, которые устали от того, что происходит в стране", - заявил активист "Донецкой республики" Александр Цуркан корреспонденту ИА REGNUM в Донецке. По его словам, сегодня, 12 апреля активисты этой общественной организации планируют вернуться в Донецк. За время своего пребывания в Киеве им удалось установить флаг с двухглавым орлом на ТЦ Глобус на Майдане Незалежности. "Это древний флаг русских племен", - утверждает Александр Цуркан.

Напомним, 11 апреля аа Майдане Незалежности в Киеве, где сторонники коалиции проводили митинг, появились флаги "Донецкая республика". Флаг представляет собой триколор из горизонтально расположенных черной, синей, красной полос с надписью "Донецкая республика" и гербом Российской Федерации - двуглавым орлом. В ноябре 2005 года Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура возбудили ряд уголовных дел по факту посягательства на территориальную целостность Украины. В разработку попали в том числе и активисты "Донецкой республики".