Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев обратился к губернаторам и главам администраций отстающих регионов с просьбой рассмотреть положение дел в отрасли животноводства и лично взять под контроль безусловное выполнение в 2007 году запланированных национальным проектом целевых показателей в животноводстве". Среди прочих 12-ти регионов в этом "черном списке" оказалась и Тульская область.

"На сегодняшний день, - констатировал министр, - эти регионы не выполняют взятые на себя обязательства в рамках нацпроекта по направлению "Ускоренное развитие животноводства". "Подобного рода отношение к проблемам села недопустимо, учитывая, что приоритетный национальный проект нацелен на улучшение не только экономической, но и социальной ситуации на селе", - заявил Алексей Гордеев. "Люди только воспряли духом, поверили в свои силы и в то, что государство, наконец-то, обратило на них внимание. Необходимо сделать все возможное, чтобы поставленные задачи в рамках нацпроекта были выполнены, и это станет основой новой эффективной аграрной политики", - подчеркнул министр.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минсельхоза России, "до 25 апреля текущего года руководители этих субъектов должны проинформировать министерство о принятых мерах. Полученная информация будет включена в доклад президенту РФ "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2006 году и в первом квартале текущего года" и озвучена на заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике", - заявил Гордеев.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента сельского хозяйства Тульской области Сергей Китаев, причина такой неудовлетворительной оценки - продолжение снижения поголовья крупного рогатого скота, и как следствие - снижение производства молока, которое в 2006 году составило 90% от уровня 2005 года. Для изменения ситуации, ведется работа по реконструкции существующих и строительству новых животноводческих ферм. По словам Китаева, частник тоже оказался в последние годы в сложной ситуации: колхозы, совхозы и СПК разоряются, а их работа позволяла личным подворьям решать проблемы с кормами. Выход - в кредитовании личных хозяйств, чем сейчас занимаются органы по управлению АПК совместно с банками.