В Пскове состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта планировки исторического центра города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 апреля, в пресс-службе администрации области, финансирование проекта осуществляется из средств областного бюджета и составляет в целом 2,6 млн. рублей.

В конкурсе на право проведения работ победил институт "Псковгражданпроект". По словам председателя государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора Владимира Хохлова, это открытое акционерное общество предложило выполнить необходимые работы в срок до 1 декабря 2007 года. Как доложил собравшимся главный архитектор проекта Евгений Теплов, завершен первый этап, в ходе которого были уточнены сведения об имеющихся застройках, реконструкциях, исторических памятниках, результатах археологических раскопок, а также определены границы объединенной охранной зоны исторического центра Пскова и составлено их описание.

Члены рабочей группы выразили единодушное мнение, что есть все предпосылки для начала реализации второго этапа проекта. По мнению специалистов, он будет заключаться в сверке на местности утвержденного проекта границ объединенной охранной зоны исторического центра города. Владимир Хохлов отметил, что в настоящее время по распоряжению администрации области в историческом центре Пскова приостановлено строительство и реконструкция зданий и сооружений - вплоть до завершения разработки проекта планировки этой территории.