Межвузовская приемная комиссия появится на Ямале в рамках реализации мер по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в 2007 году, сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

25-30 июня - срок приема заявлений от абитуриентов, вступительные экзамены пройдут с 1 по 8 июля. В работе межвузовской приемной комиссии принимают участие вузы, имеющие государственную регистрацию. Количество высших учебных заведений, студентами которых ямальцы смогут стать, не выезжая за пределы региона, будет определено до 15 июня.

Кроме того, предусмотрена образовательная субсидия. Это система социальной защиты студентов, позволяющая получить высшее образование за счет средств окружного бюджета. Максимальный ее размер составляет 99% от стоимости обучения за один учебный год, но не более 50 тыс. рублей. Сумма субсидии зависит от успешно сданных вступительных испытаний - для первокурсников, и от отметок за летнюю и зимнюю сессии - для студентов 2-5 курсов.

Предоставляется субсидия путем перечисления денежных средств на счет вуза в срок до 15 октября 2007 года. А финансовые средства на выплату субсидии направляются из окружного бюджета в бюджеты муниципальных образований в виде субвенций.