В четверг, 12 апреля, в Челябинске начал работу "Банк Сосьете Женераль Восток" (BSGV), ставший третьим банком с иностранным капиталом, открывшим представительство в городе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Челябинск стал пятым городом России, где представлена эта финансовая группа - после Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Самары.

Как заявил на пресс-конференции, посвященной открытию, генеральный директор финансовой группы Марк-Эммануэль Вивес, банк имеет три направления развития: универсальный банкинг с широким спектром потребительского кредитования, работа с крупными международными финансовыми корпорациями и прайвет-банкинг. Перед челябинским филиалом, заявил Вивес, стоит задача через два года завоевать 2-3% банковского рынка.

По словам директора челябинского филиала BSGV Татьяны Ляминой, одним из преимуществ банка являются уникальные образовательные кредиты, в том числе по программе MBA на образование за рубежом. Кроме того, с учетом специфики Челябинской области, специальные предложения будут созданы для разработчиков природных ресурсов, крупных промышленных компаний, строительных и сельскохозяйственных организаций.

К 2010 году BGSV планирует открыть отделение в каждом районе Челябинска.

Справка:

BSGV является 100% дочерней структурой французской банковской группы "Сосьете Женераль", на данный момент являющейся первой частной банковской группой Франции по количеству частных клиентов, а также одной из лидирующих банковских групп на территории Евросоюза. Группа представлена в 77 странах мира. В России BSGV начал свою деятельность в 1993 году как инвестиционный банк, а в 2003 году приступил к развитию розничного бизнеса.