Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Алтай утверждено положение об общественных наблюдателях. Как сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, основная цель этого документа - создание правовых основ деятельности общественных наблюдателей для обеспечения открытости и прозрачности процедур единого государственного экзамена, более полного информирования общественности о ходе проведения эксперимента по введению ЕГЭ и осуществления общественного наблюдения за проведением ЕГЭ.

В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы: работники средств массовой информации; члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений; члены попечительских советов образовательных учреждений; члены общественных объединений и организаций; работники образовательных учреждений из других регионов; представители органов законодательной власти.

Согласно положению, вышеуказанные лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей на пунктах проведения ЕГЭ, в которых сдают экзамен их родственники. Работник, член родительского комитета, член попечительского совета образовательного учреждения не может быть допущен в качестве общественного наблюдателя в ППЭ, в котором сдают экзамен выпускники образовательного учреждения, которое он представляет.

Для того чтобы приобрести статус общественного наблюдателя, необходимо подать заявление в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай за три дня до экзамена. Подпись заявителя должна быть удостоверена подписью руководителя и печатью организации, от которой он направляется.