В Латвийском городе Даугавпилс завершилась международная конференция на тему "Транспорт и логистика - проблемы и перспективы", призванная разработать совместные действия по улучшению транзита грузов через Латвию, Псковскую и Ленинградскую области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 апреля, в пресс-службе администрации области, в рабочей встрече с российской стороны приняла участие псковская делегация во главе с депутатом Псковской городской Думы, председателем областного комитета профсоюзов работников малого и среднего бизнеса Валерием Лесниковым, а также эксперты и ученые из Санкт-Петербурга.

Участники международной конференции, посвященной проблемам и перспективам транспорта и логистики, детально проанализировали сложившуюся ситуацию в латвийском приграничье, рассмотрели комплекс мер и мероприятий по развитию транспортного пути от Даугавпилса до Санкт-Петербурга. По мнению экспертов, для улучшения работы с транзитным грузопотоком необходимо, прежде всего, переходить на электронную регистрацию груза и электронный документооборот, создавать крупные логистические центры. Они также считают, что улучшить транзитопоток помогут и конкретные решения правительств по усовершенствованию системы работы с грузом и привлечение в эту сферу инвестиций. "Необходимо создать условия, законодательную базу по ускорению операций документооборота, ускорения операций прохождения досмотров, возможности создания таких условий, чтобы сюда пришли инвестиции. За счет местных ресурсов необходимо оказание помощи конкретному предпринимателю, который придет и будет работать с этим грузопотоком", - отметил Валерий Лесников. Он ознакомил участников встречи с инвестиционными возможностями, экономическими, транспортными и логистическими особенностями Псковской области.

Специалисты и эксперты в сфере транспорта и логистики планируют продолжить свой диалог и обменяться мнениями о проделанной работе уже в Пскове, в середине декабря этого года.