Определены 32 школы Тюменской области, которые войдут в число 3000 лучших школ России и получат из федерального бюджета гранты в размере 1 млн руб. Конкурс среди общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, проходит второй раз в рамках национального проекта "Образование".

К участию в областном туре были допущены 62 образовательных учреждения из всех территорий юга Тюменской области (19 городских и 43 из сельской местности).

По итогам экспертизы областная конкурсная комиссия сформировала рейтинг школ от наивысшего к наименьшему суммарным баллам. На основании рейтинга выявлены 32 лучшие школы этого года (16 городских и 16 сельских). Как сообщает департамент образования и науки области, семь сельских школ участвовали в конкурсе второй раз. Четыре из них в 2007 году показали результаты выше, чем в 2006 году, и попали в список лучших инновационных общеобразовательных учреждений 2007 года.

Одобренный областным советом по реализации приоритетного национального проекта "Образование" список школ-победителей до 30 апреля будет направлен в Министерство образования и науки РФ.