12 апреля в Тюмени прошла репетиция единого госэкзамена по русскому языку. В нем участвовало около 4500 учащихся 11 классов из 94 школ. 17 апреля тюменских школьников ожидает еще одно испытание - пробный 4-часовой экзамен по математике, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Репетиционный ЕГЭ - можно считать уже сложившейся традицией. Он проходит у нас каждой весной и позволяет выявить степень подготовки школьников, дает им понять, что выпускной ЕГЭ - зверь совсем не страшный, а просто требует сосредоточенности и хороших знаний. Результаты репетиционного экзамена не будут заноситься в аттестат, но, несмотря на это, он положительно влияет на школьников, и их оценки на реальном ЕГЭ значительно поднимаются, - так показывает практика", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя экзаменационной комиссии Тюмени по ЕГЭ Игорь Шишкин.

По его словам, русский язык и математика - это обязательные предметы для выпускников, которые вызывают наибольшие трудности. "В 2003-2004 годы по русскому у большинства наших школьников на ЕГЭ выходила "тройка". Сейчас "четверок" больше, но результаты прошлогоднего ЕГЭ все же требуют лучшего, средний балл оказался на уровне 46,8 (по стобалльной шкале). По математике средний балл тоже незначительно улучшился (48,4), будем надеяться на то, что уровень знаний выпускников будет с каждым годом улучшаться, - отмечает Шишкин. - В целом репетиционный экзамен прошел без каких-либо ЧП, в школах присутствовали независимые наблюдатели, не отметившие нарушений". Напомним, что пробный ЕГЭ сегодня, 12 апреля, проходил еще в нескольких регионах РФ.