Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что при наличии доброй воли у политиков парламентский кризис может быть разрешен путем компромисса в рамках выполнения указа о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, он сказал во время своей традиционной ежеквартальной пресс-конференции, которая проходит сегодня, 12 апреля, в Киеве. "Сегодня самое важное - сформировать климат доброй политической воли по выходу из кризиса. Это суть ответа. Это вопрос, который наиболее зависит от политиков", - добавил президент.

Глава украинского государства подчеркнул, что является "горячим сторонником" разрешения конфликта именно политическими методами и считает некорректным привлечение к этому процессу Конституционного Суда. Президент напомнил, что несколько дней назад он изложил премьер-министру свое видение того, как урегулировать ситуацию. Прежде всего, по словам Ющенко, речь идет о необходимости выработать общую оценку истоков парламентского кризиса. Затем следует договориться о совместных шагах, которые в контексте указа о досрочных выборах позволят сбалансировать взаимные предложения. "Чтобы у нас не было победителя и побежденного, чтобы сохранить лицо сторонам, осознать взаимную ответственность", - добавил Ющенко. При этом необходимо начать консультации в рамках парламентских партий, подчеркнул он. "Без этого усилий президента будет чрезвычайно мало", - сказал президент.

После этого, по словам главы государства, следует вести переговоры вокруг даты выборов. Он напомнил, что Основной закон дает главе государства лишь 60 дней для назначения новых выборов, что зафиксировано в упомянутом указе. Тем не менее, понимая тонкость и сложность этапов избирательного процесса, их нужно "поставить в разумный календарь", сказал Ющенко. "Однако действующий закон не дает ответа на это", - констатировал президент, отметив, что по этому вопросу нужно найти политический компромисс.